Technisches Kundenzentrum

Frau Goetsch

Tel.: 03621 / 387 - 443

Zuständigkeit:

  • Verantwortlich für die MA des Techn. Kundenzentrums und deren Tätigkeitsbereiche
  • Gastkonzessionen Trinkwasserversorgung
  • Installateurverzeichnis / Prüfung

Herr Pracht

Tel.: 03621 / 387 - 461

Zuständigkeit:
Für die Stadt Waltershausen mit OT und aus der Gemeinde Hörsel die OT: Aspach, Fröttstädt, Hörselgau, Laucha, Mechterstädt, Teutleben, Trügleben


Herr Bechmann

Tel.: 03621 / 387 - 456

Zuständigkeit:
Für die Gemeinde Nessetal mit den Ortsteilen Ballstädt (nur Trinkwasser), Bufleben, Goldbach, Hausen, Hochheim, Pfullendorf, Remstädt, Warza und Westhausen, die VG Nesseaue mit den Gemeinden Eschenbergen, Friemar, Molschleben, Nottleben, Pferdingsleben, Tröchtelborn, Tüttleben und Bienstädt und Zimmernsupra (beide nur abwasserseitig), sowie ebenfalls nur abwasserseitig die Gemeinde Nesse-Apfelstädt mit den Ortsteilen Apfelstädt, Ingersleben, Gamstädt, Kleinrettbach, Kornhochheim und Neudietendorf.


Herr Gaugenrieder

Tel.: 03621 / 387 - 515

Zuständigkeit:
Für die Stadt Gotha mit Ortsteilen.


Herr Schneegaß

Tel.: 03621 / 387 - 452

Zuständigkeit:
Für die Stadt Tambach-Dietharz und die Gemeinden Emleben, Petriroda und die Gemeinden Drei Gleichen, Günthersleben-Wechmar und Schwabhausen.


Herr Seeber

Tel.: 03621 / 387 - 460

Zuständigkeit:
Für Fragen der Wartung, Kontrolle, Genehmigung und Förderung von Kleinkläranlagen für das gesamte Einzugsgebiet.

Für Fragen der Fäkalschlammentsorgung (amtl. Bekanntmachungen, Kontrolle, Dokumentation und interne Abrechnung) für das gesamte Einzugsgebiet.

Kaufmännisches Kundenzentrum

Frau Heßler

Tel.: 03621 / 387 - 567

Zuständigkeit:
Fragen zu Beiträgen


Frau Platz

Tel.: 03621 / 387 - 550

Zuständigkeit:
Fragen zu Gebühren


Frau Arnold

Tel.: 03621 / 387 - 560

Zuständigkeit:
Fragen zur Forderungsbeitreibung

Meisterbereich Trinkwasser Gotha

Herr Moratschke

Tel.: 03621 - 387 -462
Mobil: 0172 / 7948335

Zuständigkeit:
Für die Stadt Gotha und die Gemeinden Emleben, Petriroda, Hochheim, Remstädt, Warza, Westhausen, Bufleben, Goldbach,Eschenbergen, Friemar, Pferdingsleben, Molschleben, Tröchtelborn, Schwabhausen, Günthersleben-Wechmar, Tüttleben, Ballstädt, Nottleben und Drei Gleichen

Meisterbereich Trinkwasser Waltershausen

Herr Detlof

Tel.: 03622 / 902617
Mobil: 0172 / 7948347

Zuständigkeit:
Für die Stadt Waltershausen mit OT sowie die Gemeinden Hörselgau, Fröttstädt, Aspach, Teutleben, Trügleben, Laucha und Mechterstädt, die Stadt Tambach-Dietharz und die Gemeinden Gräfenhain und Georgenthal OT Nauendorf

Meisterbereich Kläranlage Gotha / Fröttstädt / Tambach-Dietharz

Herr Zimmermann

Tel.: 03621 / 853615
Mobil: 0172 / 7998324

Zuständigkeit:
Kläranlagen in Gotha, Fröttstädt und Tambach-Dietharz

Meisterbereich abwassertechn. Anlagen

Herr Medenbach

Tel.: 03621 / 853615
Mobil: 0172 / 7998323

Zuständigkeit:
alle Abwasserpumpwerke, Regenentlastungsanlagen, Kleinbelebungsanlagen im Verbandsgebiet

Meisterbereich Kanalnetz

Herr Drews

Tel.: 03621 / 8239933
Mobil: 0172 / 7948336